Sie sind hier:»Tag:Arzneimittelallergie
15. 06. 2015

Nebenwirkungen: Wenn Medikamente die Haut krank machen

Von |15. Juni 2015|Schlagworte: , , |

Nahezu jedes Arzneimittel, das der Gesundheit dient, kann auch Nebenwirkungen haben. Besonders häufig ist die Haut betroffen.

28. 12. 2012

Arzneimittelallergie: Wenn mit der Erkältung der Ausschlag kommt

Von |28. Dezember 2012|Schlagworte: , , |

Jetzt im Winter machen Infekte immer wieder die Einnahme eines Antibiotikums erforderlich. Kommt dann ein Hautausschlag hinzu, liegt der Verdacht auf eine Penicillin-Allergie nahe. Ein Allergietest kann diesen Verdacht zuverlässig klären. Antibiotika – vor allem Penicillin oder Cephalosporin aus der Wirkstoffgruppe der Betalaktame - zählen zu den häufigsten Auslösern einer Arzneimittelallergie. „Dabei handelt es sich [...]

8. 08. 2011

Individualisierte Behandlung bei Unverträglichkeiten

Von |8. August 2011|Schlagworte: , |

Hautärztinnen und Hautärzten steht eine breite Palette industriell gefertigter Salben, Cremes und Gels zur Behandlung von Hauterkrankungen zur Verfügung. Annähernd die Hälfte aller verordnten "Externa" – so der Fachbegriff für Salben und Cremes zur äußerlichen Behandlung von Hauterkrankungen – werden heute jedoch immer noch in der Apotheke von Hand "frisch zubereitet" und auf die individuellen [...]

16. 11. 2010

Der Allergiepass schützt vor Fehlmedikationen

Von |16. November 2010|Schlagworte: |

Arzneimittelallergien können sich auf höchst unterschiedliche Weise bemerkbar machen: Hautrötungen, Quaddeln, Juckreiz, Schwellung der Schleimhäute, Niesen, Übelkeit und anderes mehr. Für den Hautarzt beginnt so regelrechte Detektivarbeit, denn die meisten Betroffenen und allergologisch ungeschulte Ärzte ziehen Medikamente als Auslöser häufig nicht in Betracht. Neben ihrer erwünschten Wirkung haben alle Arzneimittel Nebenwirkungen, dazu zählen oft auch [...]